Ryder Cup 2015

Info vom 26.04.2015:
Der Aukruger RyderCup 2015 ist beendet.
Gruppe BLAU siegte heute bei den Einzel Lochwettspielen mit 13:11.
Insgesamt endete der RC mit einem Sieg der Gruppe ROT. 
Das amtliche Endergebnis lautet: 25:23 für ROT
Captain Karl-Heinz Burck nahm den Pokal freudestrahlend von Captain Heinrich Prühs in Empfang.

Info vom 25.04.2015:
Ergebnis Vierball Bestball: 7:5 für ROT
Ergebnis Klassischer Vierer: 7:5 für ROT
Aufgrund der Absage von Harald Oorts für das morgige Einzel ist Frank Aßmann eingesprungen.

Info vom 24.04.2015:
In letzter Minute gab es noch ein krankheitsbedingte Absage von Karin Gräber.
Für sie ist in allerletzter Minute noch Sandra Rothenburg eingesprungen.

Info vom 22.04.2015:
Die Spielpaarungen wurden im Anschluss an die Siegerehrung des Greenschnobelspieltages ausgelost.
Dabei waren viele RC-Teilnehmer draußen auf der Terrasse bei schönstem Wetter live dabei.
Es ergaben sich folgenden Spielpaarungen:

1. Vierball Bestball (Stblf.) / als Lochwettspiel (volle Vorgabe):
Heitmann, B. + Brüggen, H.-H. gegen Trepel, J. + Delfs, F.
Althaus, R. + Janzen, U. gegen Schlüter, H. + Niemann, T.
Steuermann, M. + Klug, C. gegen Wittek, J. + Böckmann, G.
Unruh, H.-R. + Lange-Jansen, G. gegen Pichinot, Dr. H.-R. + Gräber, Dr. W.
Prühs, H. + Kreutz, Chr. gegen Boege, B. + Kreutz, Ca.
Andresen, R. + Liekfeldt, T. gegen Grochowina, G. + Liekfeldt, S.
Kleinschmidt, K. + Brüggen, K. gegen Harwardt, H. + Brüggen, W.
Helm, P. + Oorts, H. gegen Lembke, A. + Kistenmacher, J.
Lietz, A. + Pommerening, B. gegen Rothenburg, S. + Burck, K.-H.
Harwardt, G. + Salzmann, M. gegen Korsnack, A. + Otho, V.
Lembke, Dr. F.-P. + Passig, O. gegen Edinger, K. + Braun, H.
Helm, W. + Michaelsen, F. gegen Lübcke, L. + Helm, M.

2. Klassischer Vierer (3/4-Vorgabe):
Steuermann, M. + Klug, C. gegen Wittek, J. + Böckmann, G.
Andresen, R. + Liekfeldt, T. gegen Pichinot, Dr. H.-R. + Gräber, Dr. W.
Unruh, H.-R. + Lange-Jansen, G. gegen Trepel, J. + Delfs, F.
Heitmann, B. + Brüggen, H.-H. gegen Grochowina, G. + Liekfeldt, S.
Althaus, R. + Janzen, U. gegen Schlüter, H. + Niemann, T.
Helm, P. + Oorts, H. gegen Lembke, A. + Harwardt, H.
Prühs, H. + Kreutz, Chr. gegen Boege, B. + Kreutz, Ca.
Lietz, A. + Pommerening, B. gegen Edinger, K. + Braun, H.
Harwardt, G. + Salzmann, M. gegen Brüggen, W. + Kistenmacher, J.
Kleinschmidt, K. + Brüggen, K. gegen Rothenburg, S. + Burck, K.-H.
Lembke, Dr. F.-P. + Passig, O. gegen Helm, M. + Lübcke, L.
Helm, W. + Michaelsen, F. gegen Korsnack, A. + Otho, V.

3. Einzel / Lochwettspiel (3/4-Vorgabe):

Unruh, H.-R. gegen Böckmann, G.
Harwardt, G. gegen Korsnack, A.

Lange-Jansen, G. gegen Boege, B.
Salzmann, M. gegen Gräber, Dr. W.

Michaelsen, F. gegen Braun, H.
Brüggen, K. gegen Harwardt, H.

Prühs, H. gegen Brüggen, W.
Kreutz, Chr. gegen Lübcke, L.

Kleinschmidt, K. gegen Burck, K.-H.
Liekfeldt, T. gegen Delfs, F.

Andresen, R. gegen Edinger, K.
Bünning, O. gegen Helm, M.

Althaus, R. gegen Rothenburg, S.
Janzen, U. gegen Liekfeldt, S.

Brüggen, H.-H. gegen Grochowina,G.
Heitmann, B. gegen Pichinot, Dr. H.-R.

Passig, O. gegen Kreutz, Ca.
Pommerening, B. gegen Otho, V.

Lietz, A. gegen Lembke, A.
Aßmann, F. gegen Schlüter, H.

Schmill, M. gegen Niemann, T.
Helm, W. gegen Trepel, J.

Steuermann, M. gegen Wittek, J.
Klug, C. gegen Kistenmacher, J.

 

 

Info vom 18.04.2015:
Die Teilnehmer des 11. Aukruger RyderCup stehen fest.
Die Auslosung der Spielpaarungen erfolgt am Mittwoch, d. 22.04.2015 im Clubhaus des MHGCA (nach dem Spiel der Greenschnobels).

Gruppe BLAU:
Althaus, R., Andresen, R., Brüggen, H.-H., Brüggen, K., Bünning, O. (So.), Harwardt, G., Heitmann, B., Helm, P. (Sa.), Helm, W., Janzen, U., Kleinschmidt, K., Klug, C., Kreutz, Chr., Lange-Jansen, G., Lembke, Dr. F.-P. (Sa.), Liekfeldt, T., Lietz, A., Michaelsen, F., Oorts, H., Passig, O., Pommerening, B., Prühs, H., Salzmann, M., Schmill, M. (So.), Steuermann, M., Unruh, H.-R.

Gruppe ROT:
Böckmann, G., Boege, B., Braun, H., Brüggen, W., Burck, K.-H., Delfs, F., Edinger, K., Gräber, Dr. W., Gräber, K., Grochowina, G., Harwardt, H., Helm, M., Kistenmacher, J., Korsnack, A., Kreutz, Ca., Lembke, A., Liekfeldt, S., Lübcke, L., Niemann, T., Otho, V., Pichinot, Dr. H.-R., Schlüter, H., Trepel, J., Wittek, J.


Info vom 01.03.2015:
Der Termin für die Austragung des Aukruger RyderCup 2015 steht fest:
Am Wochenende Sa., 25. / So., 26.04.2015 treffen wir uns zur Austragung von Match Nr. 11.
Die beiden Captains freuen sich auf spannende Partien.