Ryder Cup 2013
Der Aukruger RyderCup 2013 ist Geschichte!
Die Einzelspiele machen die ganze Angelegenheit zu einem ganz spannenden Wettbewerb. Die z.T. äußerst interessanten Begegnungen mit durchaus überraschenden Ergebnissen sind herrlich!
Das Gesamtergebnis lautet 15 : 15.
Alle freuen sich schon auf das Jahr 2014.
Dann wir der Aukruger RyderCup zum 10. Mal ausgetragen.

Der erste Tag ist gelaufen!
Beim Vierball-Bestball siegte Gruppe ROT mit 4 : 3.
Im anschließenden Klassischen Vierer trennten sich beide Teams 3,5 : 3,5.
Aktueller Spielstand somit aktuell 7,5 : 6,5 für Gruppe ROT.
Am Sonntag folgen noch 16 Einzel.
Wir sind schon gespannt auf das Endergebnis

Am 22. und 23.06. findet der Aukruger RyderCup 2013 statt.

Wir beginnen am Samstag um 08.30 Uhr an der 1 und an der 10 mit einem Vierball Bestball (volle Vorgabe / als Lochwettspiel). Nach einer kleinen Mittagspause wird an der 1 weiter gestartet zu einem Klassischen Vierer (3/4-Vorgabe). Am Sonntag erfolgt der Start um 09.30 Uhr ausschließlich an der 1 zu einem Einzel Lochwettspiel (3/4-Vorgabe).
Anschließend erfolgt die Siegerehrung, Aufnahme Gruppenfoto und gemütliches Zusammensein.

Die Captains Karl-Heinz Burck und Heinrich Prühs wünschen allen Teilnehmern viel Spaß!


Hier die Flights / Startreihenfolge

Vierball-Bestball:
Prühs, H. + Probst, O. gegen Kreutz, Chr. + Lembke, A.
Evers, C. + Pommerening, B. gegen Harwardt, H. + Helm, M.
Ehrich, D. + Oorts, H. gegen Edinger, K. + Kistenmacher, J.
Steuermann, M. + Bünning, O. gegen Böge, B. + Braun, H.
Janzen, U. + Althaus, R. gegen Delfs, F. + Wittek, J.
Salzmann, M. + Harwardt, G. gegen Burck, K.-H. + Liekfeldt, S.
Tavormina, G. + Rieper, A. gegen Grochowina, G. + Pichinot, Dr. H.-R.

Klassischer Vierer:
Prühs, H. + Evers, C. gegen Harwardt, H. + Lembke, A.
Oorts, H. + Pommerening, B. gegen Böge, B. + Helm, M.
Ehrich, D. + Probst, O. gegen Edinger, K. + Kistenmacher, J.
Tavormina, G. + Rieper, A. gegen Burck, K.-H. + Kreutz, Chr.
Saluzmann, M. + Harwardt, G. gegen Braun, H. + Wittek, J.
Steuermann, M. + Bünning, O. gegen Delfs, F. + Liekfeldt, S.
Janzen, U. + Althaus, R. gegen Grochowina, G. + Pichinot, Dr. H.-R.

Einzel:
Prühs, H. gegen Harwardt, H.
Ehrich, D. gegen Pichinot, Dr. H.-R.

Rieper, A. gegen Liekfeldt, S.
Pommerening, B. gegen Wittek, J.

Oorts, H. gegen Lembke, A.
Steuermann, M. gegen Sturm, R.

Probst, O. gegen Helm, M.
Harwardt, G. gegen Kistenmacher, J.

Janzen, U. gegen Burck, K.-H.
Salzmann, M. gegen Braun, H.

Althaus, R. gegen Böge, B.
Andresen, R. gegen Schmill, M.

Evers, C. gegen Grochowina, G.
Lange-Jansen, G. gegen Riepen, D.-O.

Tavormina, G. gegen Delfs, F.
Helm, P. gegen Edinger, K.